2. Ответ в виде больших файлов

Большие файлы

Но ваши ответы на задание могут получиться большего размера, чем ограничения, установленные преподавателем.

Не следует свои большие файлы ответов на задание отправлять преподавателю по электронной почте или через сообщения в чате или мессенджерах.

Для отправки преподавателю ваших ответов большего размера, чем установлено ограничение, есть два способа:

  1. уменьшить размер файла
  2. загрузить файл на внешний ресурс и прикрепить к курсу (или заданию) как ссылку на данный файл на внешнем ресурсе

Далее эти способы описаны подробнее.

Уменьшение размера файла

Первый вариант уменьшения размера файла - изменение формата файла.

В большинстве случаев достаточно файл сохранить в формате PDF.  Например, при сохранении презентации PPTx в формате PDF, выигрыш в размере может достигать до 10 раз

Стандартные офисные программы Microsoft Office позволяют просто сохранить файл в формате PDF через меню Файл, Сохранить как... и выбрать PDF при сохранении.

ВНИМАНИЕ!

1) Если преподаватель требует файл определенного формата, например, презентацию PPTX, то файл нужно отправить в формате необходимом преподавателю, а не менять формат файла.

2) Не всегда файл в формате PDF будет меньше, чем исходный. Например файлы Excel в формате PDF будут большего размера, чем исходный файл.

Второй вариант уменьшения размера файла - разделение файла на несколько файлов меньшего размера.

Например, если у вас презентация PowerPoint или файл Word имеет много страниц, то

- сохраните первые  Х страниц как файл1

- последующие Y страниц как файл2

и т.д.

Загрузка файла на внешний ресурс

Иногда может быть ситуация, когда размер файла изменить нельзя.

Примерами являются видеофайлы.

Без специальных программ видеоредакторов и при отсутствии соответствующих навыков невозможно простым способом изменить размер видеофайла.

Но могут быть и другие файлы, которые вы, в силу каких-либо обстоятельств, не хотите менять формат, размер или разделять на несколько.

Такой файл загружается на любой доступный вам внешний ресурс хостинга файлов.

Примерами таких ресурсов являются ваши:

  • Google Drive
  • Youtobe (только для видеофайлов)
  • Yandex Disk
  • Облако Mail.ru
  • и т.д.

Также есть бесплатные общие ресурсы, например:

  • Mega (https://mega.io/)
  • DropBox (https://www.dropbox.com/)
  • и другие

У различных внешних ресурсов есть свои ограничения на размер загружаемых файлов, которые могут зависеть как от технологии, так и от вашего тарифного плана.

Свой большой файл необходимо разместить на выбранном вами ресурсе внешнего хостинга файлов.

После этого необходимо получить публичную ссылку на этот файл. Обычно это делается через клик правой кнопкой мышки. Конкретные способы будут зависеть от выбранного вами провайдера хостинга файлов.

Ссылка на файл должна быть общедоступной, а не ограниченной определенными пользователями.

После этого ссылку на этот файл размещаете в поле для текстового ответа на задание.

Ваш ответ будет доступен преподавателю.

Внимание!

1) При необходимости разместить несколько файлов, один из которых превышает разрешенный размер, можно поступить несколькими способами:

  1. Большой файл разместить через ссылку на внешнем хостинге, а небольшой файлы (или файлы) загрузить стандартно в ответ на задание.
  2. Все файлы (и большие и маленькие) разместить на внешнем хостинге и в ответе на задание указать несколько ссылок на эти файлы.
  3. Упаковать все файлы в один архив и разместить его на внешнем хостинге и в ответе на задание указать одну ссылку на один большой файл архива со всеми файлами.
      • Лично я, в большинстве случаев, предпочту третий способ, когда преподавателю нужно будет скачать всего один файл архива по одной ссылке.

2) Аналогично, при необходимости отправить несколько файлов, когда их количество превышает количество файлов разрешенных к загрузке в ответ на задание (обычно до 5 файлов), несколько файлов можно упаковать в архив и загрузить этот файл архива как ответ на вопрос.

При  загрузке архива с файлами преподаватель должен разрешить загрузку файлов типа архив. Если загрузка архива запрещена, то такой файл можно вложить через внешний хостинг и предоставить ответ преподавателю в виде текстовой ссылки на данный файл, как описано выше.

Совет!

Если вы в силу каких-либо обстоятельств не можете приложить файл с вашего компьютера в нужном формате, то предпочтительнее сделать, следующее (предпочтительнее первый вариант, затем второй и последним третий):

  1. Попробовать сохранить файл в формате PDF через меню "Файл", "Сохранить как..." и выбрать нужный формат.
  2. Сделать копию экрана компьютера (кнопка Print Screen на клавиатуре), полученный снимок экрана компьютера сохранить как файл фотографии или вставить в текстовый редактор.
  3. Сфотографировать экран компьютера сотовым телефоном.

В большинстве случаев последний вариант (фото экрана через телефон) будет самым худшим. Мелкий и даже обычный текст с искажениями преподавателю прочитать будет трудно и преподаватель выставит вам заслуженную с точки зрения преподавателя и незаслуженную с вашей точки зрения оценку.

Как преподаватель сможет оценить вас правильно, если он банально не может прочитать то, что вы прислали?

Но если вы написали работу от руки на листе обычной бумаги, например, в тетрадке, то фотографировать сотовым телефоном и прикладывать как ответ на задание - это допустимо и хорошо.

Будьте внимательными и прикладывайте файлы в правильном формате.

Посмотрите подраздел Добавление ответа  https://edu.inspb.net/mod/book/view.php?id=14467&chapterid=2487 , там на фото указано, где именно указан формат файлов, который ждет от вас преподаватель.